今天是:
您當前的位置: 網站首頁 / 政民互動 / 信件詳情
殘疾人的生活補貼
來信時間:2019-12-28 10:42:30|處理情況:[已回復]|問題類別:|瀏覽:14174

尊敬的紫陽縣政府領導你們好! 我想咨詢一下就是現在我們紫陽縣的殘疾人三級,國家有沒有給與生活上的補助津貼,謝謝!

回復時間:2020-01-02 00:00:00回復單位:紫陽縣民政局回復

網友您好:

    您致信縣長信箱201912280001號信函已轉交我單位辦理,現回復如下:

    根據安康市民政局、財政局、殘聯《關于切實做好困難殘疾人生活補貼和重度殘疾人護理補貼發放工作的通知》(安民辦發〔2016〕76號)文件要求,從2016年開始,原有的殘疾人補貼政策調整為殘疾人“兩項補貼”,即困難殘疾人生活補貼和重度殘疾人護理補貼。政策規定:1、困難殘疾人生活補貼申報對象是指具有紫陽縣戶籍并持有第二代《中華人民共和國殘疾人證》,且已納入城鄉最低生活保障家庭中的殘疾人或者是納入建檔立卡貧困人口的一、二、三級殘疾人。補貼標準:18周歲以下(不含18周歲)生活困難的殘疾人,生活補貼按每人每月100元的標準發放;18周歲以上(含18周歲)的成年殘疾人生活補貼按每人每月60元的標準發放。2、重度殘疾人護理補貼申報對象是指具有紫陽縣戶籍并持有第二代《中華人民共和國殘疾人證》,殘疾等級為一級、二級的視力、肢體、智力、精神和多重殘疾人。

    補貼標準:一級殘疾人護理補貼按每人每月120元的標準發放;二級殘疾人護理補貼按每人每月80元的標準發放。同時,文件規定,“享受孤兒基本生活保障政策的殘疾兒童不享受困難殘疾人生活補貼,可享受重度殘疾人護理補貼。領取工傷保險生活護理費、納入特困人員(農村“五保戶”和城市“三無”人員)供養保障的殘疾人不享受殘疾人兩項補貼。” 享受當年殘疾人兩項補貼的補貼對象為上一年度9月30日前已辦理第二代《中華人民共和國殘疾人證》并符合補貼對象條件的殘疾人。申請人只需填寫《安康市殘疾人兩項補貼申請審批表》,并提供戶口本、身份證、中華人民共和國殘疾人證,到戶口所在地的鎮政府提出申請。經核實,由于您父親屬于三級殘疾,不是建檔立卡貧困戶,也不屬于低保戶,故暫時無法享受殘疾人“兩項補貼”政策。感謝你的來信,祝你生活愉快!

 

 

                                                                                                        蒿坪鎮人民政府

                                                                                                        2019年12月31日

評價:

很滿意(8) 滿意(0) 不滿意(0)

?
福星彩_台湾福星彩-首页 余江县 | 张家界市 | 伊通 | 泸水县 | 当涂县 | 郧西县 | 和顺县 | 陇川县 | 陆川县 | 鄂尔多斯市 | 宜宾市 | 墨脱县 | 潼关县 | 清新县 | 宣恩县 | 万州区 | 新乡市 | 乌审旗 | 女性 | 荥阳市 | 阿图什市 | 休宁县 | 民权县 | 英德市 | 怀集县 | 浦东新区 | 福贡县 | 红原县 | 布尔津县 | 南川市 | 福贡县 | 镇安县 |